Литературный клуб

Объявление

Последние обновления
Проза

Рассказ. Драма под названием жизнь кот.

Зарисовка. Чем меня пугали в детстве и за что Веснушка

Рецензия. Старик в станционном буфете Веснушка

Миниатюра. А наши лишь ошибки в чужих играх... Вивиана

Миниатюра. Он не забудет Lucy

Рассказ. Дочь Богов Akiko Tanaka

Зарисовка. Забыться Pinkie Pie

Зарисовка. В порядке общего бреда Pinkie Pie

Малая проза. Танец в лунное затмение Rush

Рецензия. Компьютерная игра American McGee's Alice Ibis

Фанфикшен

Naruto. Бред или в жизни всякое бывает. Глава 13 (1/3) Yume Misu

Naruto. Бред или в жизни всякое бывает. Глава 12 (3/3) Yume Misu

Naruto. Бред или в жизни всякое бывает. Глава 12 (2/3) Yume Misu

Naruto. Бред или в жизни всякое бывает. Глава 12 (1/3) Yume Misu

Naruto. Бред или в жизни всякое бывает. Глава 11 (4/4) Yume Misu

Naruto. Бред или в жизни всякое бывает. Глава 11 (3/4) Yume Misu

Naruto. Бред или в жизни всякое бывает. Глава 11 (2/4) Yume Misu

Интерны. Я тобой переболею... Обман Веснушка

Интерны. Я тобой переболею... Люба, это катастрофа! Веснушка

Naruto. Бред или в жизни всякое бывает. Глава 11 (1/4) Yume Misu

Поэзия

Тебе, Друг, напишу я письмо Yume Misu

А у нас с тобой будет мечта... Yume Misu

А.Беляев «Властелин мира» bad_wolf

Ты смешон и умен одновременно bad_wolf

И закружил листву холодный ветер bad_wolf

Летнее bad_wolf

Вы знаете, мой сир, я вас любила bad_wolf

Пожар Niko-nokia

Калина Niko-nokia

Под Смоленкском Niko-nokia

Нажимаем каждый день

Поддержать форум на Forum-top.ru

Партнеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный клуб » Круглый стол » Внешность главного героя


Внешность главного героя

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Как считаете, нужно ли описывать внешний вид гг или же это второстепенное дело?

0

2

все зависит от стиля написания. Некоторым авторам (особенно неопытным) сложно передать характер через внешность, одежду, и т.д., в таких случаях описание внешности уходит на второй план. Но если автору сложно объяснить характер по-другому, то не обойтись без описания внешности.

0

3

Я особенно неопытный автор -___-

0

4

почему? ты не можешь передать характер через детали?

0

5

Нужно. Если в объемном рассказе (не фанфике каком-нибудь, а именно в рассказе), то внешность описывать надо. Банально, потому что не каждый может себе представить того человека, о котором Вы пишите. И, если не хотите, чтобы глав.герой был размазанным или его можно было "примерить" на себя или знакомых, то описывать внешность все же надо.

+1

6

А я в этом не вижу смысла. По крайней мере, для себя. В моих рассказах внешность героя вообще не имеет никакого значения. У меня другое является главной целью.
А вот для тех, кто передает свои мысли различными описаниями, это обязательно

0

7

daphne
Ну, я не вижу Ваших рассказов, чтобы согласиться или поспорить с данным.
А вообще всегда надо учитывать субъективные представляения читающего. Чисто так: в парикхмахерской мои волосы считают длинными (чуть ниже груди) для меня они - средней длины. Вывод: если бы я общался с девушками по телефону, то взял бы недостаточно денег на сеанс.
Поэтому, как мне кажется, в рассказах все же необходимо хотя бы частично описывать внешность. Чтобы мнение автора и мнение читающего не расходились кардинально.

0

8

Gr. написал(а):

Чтобы мнение автора и мнение читающего не расходились кардинально

А зачем? Если внешновть гг никакой роли в рассказе не играет

0

9

daphne
Значит необходимо пояснять что мы с Вами подразумеваем под рассказами. В моем понимании это - довольно объемное произведение, насыщенное действиями. И в рассказе говорится о конкретных лицах. Как-то так. В какой-нибудь небольшой повести, притчи - да, без проблем.

0

10

Gr. написал(а):

довольно объемное произведение

А в моем не слишком объемное, в котором описывается какая-то отдельная мысль

0

11

Лично у меня довольно негативное отношение к подробному описанию внешности главного героя. Да, внешность может послужить для лучшей передачи характера героя, но для этого вполне достаточно таких довольно общих фраз, как "орлиный профиль", "лицо вырубленное из камня" etc. Очень редко встречал хорошее и одновременно подробное описание, которое не походило бы на создание идеального, но искусственного человека. К тому же, чем описание более пространно и "схематично", тем воображению читателя легче создать по настоящему яркий образ и, что самое главное, отождествить себя с ним.

+1

12

Каждый выбирает по себе.И говорю от себя: если вижу предложенные Вами выражения (особенно про лицо), то предпочту закрыть рассказ или книгу и не возвращаться к нему. Что такое орлиный профиль я не знаю, но «орлиный нос» - вполне конкретное описание носа, разве нет? Это, если я не ошибаюсь – тонкий, но достаточно крупный нос с горбинкой и острым кончиком.
Далее по тексту – я не согласен, что из пространственного и размытого можно создать яркий образ, скорее герой так и останется существом, которому чего-то не хватает. «В кляксе можно увидеть небо, но она не перестает быть кляксой». Не видел ни одного рассказа (повторюсь, что рассказ для меня это объемное произведение, а не высказывание собственных мыслей типа очерка или эссе) где гг не описывали бы. Характер все же раскрывается больше в диалогах, поступках и мыслях, а не во внешности. Чтобы раскрыть характер через внешность надо очень постараться и изучить массу литературы.

Отредактировано Gr. (21 Мар 2012 21:17:47)

0

13

Вот как раз парюсь по этому вопросу и пытаюсь решить, как лучше описывать гг...

Gr. написал(а):

И, если не хотите, чтобы глав.герой был размазанным

Как вы считаете: насколько можно углубиться в описание главного героя?

daphne написал(а):

В моих рассказах внешность героя вообще не имеет никакого значения.

И так тоже бывает, у меня так же есть такие маленькие истории, где я делаю акцент не на  героях, а на ситуации, как правило - это коротенький очерк.

Gr. написал(а):

В моем понимании это - довольно объемное произведение, насыщенное действиями. И в рассказе говорится о конкретных лицах.

Соглашусь.

Gr. написал(а):

Характер все же раскрывается больше в диалогах, поступках и мыслях, а не во внешности.

В литературе только у Гоголя встречала подробнейшие описания внешности персонажей, он передавал и их характер таким образом.

0

14

Akiko Tanaka написал(а):

Как вы считаете: насколько можно углубиться в описание главного героя?

Смотря какой цели Вы хотите добиться описывая гг и что за произведение по сюжету.
Если он [гг] не так-то прост и лишь под конец истории будет "раскрыт" до нижнего белья, то, как мне кажется, можно дать общие черты, набросок и по ходу истории вносить более определенные черты внешности, чтобы под конец был четкий образ.
Если персонаж меняется (ну, там описывается переломный момент жизни гг), то над описанием следует посидеть подумать что и как и вплетать эти его изменения прямо в процесс. Чтобы читатель увидел эти изменения в своем, так сказать, подсознании.
А если отвечать именно на Ваш вопрос, то тут зависит скорее от Ваших навыков и умений описывать. Я (и тут чистое имхо, не всегда верное, но всегда субъективное) не люблю, когда употребляются сравнения, однако описывать научным (наверное, это можно так назвать) языком не удобно и не очень красиво... Так что чаще всего описываю лишь характерные черты или те черты внешности, что помогут мне воссоздать полный образ героя относительно мира/характера/группы/жизни/привычных_образов как-то так.

Отредактировано Gr. (21 Мар 2012 23:55:27)

0

15

Gr.
Спасибо большое!
Попытаюсь подумать об этом и попробовать описать.

0

16

А я ещё раз повторюсь - ни разу не видел нормального и одновременно подробного описания внешности персонажа. Нигде. Всегда получается какая-то чушь. Возникает ощущение, что описывает или урод (в прямом смысле), когда читаешь о золотых кудрях и тому подобной белиберде, или прыщавый очкарик, захотевший стать вдруг символом брутальности с все непременным шрамом на лице. Так или иначе, но описать подробно самого обычного человека очень сложно, а необычных героев я воспринимаю как дурной тон, хотя безусловно есть и исключения, но, к сожалению, слишком редкие.

0

17

Tribus Punctis
Плохое описание - не повод делать героя (и тем более гг) серым пятном в плане внешности. Если отвечать на вопрос в пп, то все же надо описывать.
НЕумение описывать - не повод не учиться.

0

18

Простите, о каком НЕумении вы говорите, когда я веду речь о том, что подробного и хорошего описания персонажа нет даже у классиков мировой литературы. Или вы имеете ввиду, что и они не умеют этого делать? Возьмём Гоголя: Чичиков - серое пятно? Или вы считаете серым пятном Бульбу? А может это всё же косноязычие Николая Васильевича? Я вот сейчас читаю Агату Кристи - про Пуаро она не пишет ничего кроме его шарообразной формы и удивительных усов, а персонаж более чем колоритный. Собственно хочется сказать - НЕумение показать натуру персонаже иначе, как составлением фоторобота - не повод не учиться.

0

19

Tribus Punctis
Я имею в виду, что, отвечая на поставленный в пп вопрос (а мы крутимся возле него именно), Вы утвержаете, что описывать внешность гг не следует. Если ошибаюсь, то прошу прощения.

0


Вы здесь » Литературный клуб » Круглый стол » Внешность главного героя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно